Gen 2, 2018 - Senza categoria    2 Comments

COSA FARE PER INVIARE UN MANOSCRITTO A UNA CASA EDITRICE

A tutte le penne ambiziose che scalpitano per avere un posto in libreria, a chi non riesce a chiudere il cassetto per i manoscritti che vi ha riposto, ecco alcune regole d’oro da conoscere ,ma sopratutto da seguire se si vuole fare bella figura!!

Prima di inviare il manoscritto a una casa editrice:

– Domanda a te stesso: “Se io fossi un editore, lo pubblicherei?”. Nell’angolo più intimo e recondito del nostro cuore, tutti sappiamo se il nostro lavoro è realmente ben fatto. Sii sincero con te stesso, non avere fretta e valuta se qualche pagina non meriti un’ulteriore limatura, per poi porti di nuovo la stessa domanda fino alla scomparsa di ogni dubbio.

– Leggi con attenzione le modalità di invio. Rispettare le regole stabilite da una casa editrice per l’invio dei manoscritti, consente di evitare perdite di tempo da entrambe le parti: il rischio è che il tuo lavoro finisca in un cestino prima ancora di essere letto.

– Controlla che il genere da te scelto rientri nella strategia editoriale della casa editrice. Coerentemente con il punto 2), inviare un manoscritto in maniera dissennata alle case editrici di mezzo mondo non aumenta le chance di pubblicazione, ma solo la quantità di carta inevitabilmente destinata al macero.

– Ricorda che sarà un “essere umano” a valutare il tuo manoscritto. È opportuno, perciò, offrirgli condizioni di lettura quanto più agevoli: potrebbe non essere disposto ad accettare il tuo disordine, le dimensioni di carattere micro o macroscopiche o l’utilizzo di un font troppo arzigogolato. Non è certo l’“abito” a fare il (potenziale) capolavoro quindi una scelta di semplicità e di pulizia grafica assicura, se non altro, un primo impatto sereno.

-La grammatica non è un optional. L’esistenza dei correttori di bozze non basta a giustificare la quantità incalcolabile di errori grammaticali e ortografici che troppo spesso grava sui manoscritti inviati alle redazioni: un congiuntivo di meno o una zeta di troppo rovinano irrimediabilmente anche l’intuizione narrativa più geniale. Leggi e rileggi il tuo lavoro e, quando hai finito, ricomincia.

– Allega sempre una lettera di presentazione e la sinossi della tua opera (anche se non richiesto esplicitamente). Conoscere in anticipo le caratteristiche dell’autore e il contenuto del testo permette a chi legge di intuire immediatamente le potenzialità di un manoscritto e, nel caso, di inoltrarlo al direttore della collana più pertinente alla materia trattata.

– Punta sull’incipit. Inutile illudersi: difficilmente il tuo manoscritto sarà letto fino all’ultima riga. Dedica un’attenzione particolare alle prime pagine perché saranno ritenute più che sufficienti per giudicare – in maniera orientativa – la qualità del lavoro nel suo complesso.

– Valuta se inviare il plico per posta ordinaria o raccomandata. La posta raccomandata, è noto, ha un costo superiore a quella ordinaria, ma garantisce la tracciabilità del pacco e la data esatta dalla quale comincerà a decorrere il tempo di valutazione. Non cadere nell’invitante trappola delle e-mail (a meno che non sia esplicitamente richiesto): poche persone leggono a video e ancora meno saranno disposte a stampare le 200 pagine del tuo romanzo.

Elenco delle principali case editrici italiane, con link al sito web ufficiale.

Adelphi Edizioni –www.adelphi.it

Armando Curcio Editore –www.armandocurcioeditore.it

Arnoldo Mondadori Editore –www.mondadori.it

Baldini & Castoldi Editore –www.baldinicastoldi.it

Bel-Ami Edizioni –www.baedizioni.it

Bollati Boringhieri Editore –www.bollatiboringhieri.it

Bompiani Editore –www.bompiani.eu

Cairo Editore –www.cairoeditore.it

Caltagirone Editore –www.caltagironeeditore.com

Corbaccio Editore –www.corbaccio.it

De Agostini Editore –www.deagostini.it

Dedalo Edizioni –www.edizionidedalo.it

E/O Edizioni –www.edizionieo.it

Editori Riuniti –www.editoririuniti.it

Fandango –www.fandango.it

Fanucci Editore –www.fanucci.it

Franco Angeli Editore –www.francoangeli.it

Garzanti Editore –www.garzanti.it

Giulio Einaudi Editore –www.einaudi.it

Giulio Perrone Editore –www.giulioperroneditore.com

Giunti Editore –www.giunti.it

Hoepli –www.hoepli.it

Il Castoro Editrice- www.castoro-on-line.it

Iperborea Editore – www.iperborea.com

ISBN Edizioni –www.isbnedizioni.it

Longanesi Editore –www.longanesi.it

Marcos Y Marcos –www.marcosymarcos.com

Marsilio Editori –www.marsilioeditori.it

Minimum Fax –www.minimumfax.com

Mursia Editore –www.mursia.com

Neri Pozza Editore –www.neripozza.it

Newton Compton Editori –www.newtoncompton.com

Nottetempo Edizioni –www.edizioninottetempo.it

Nutrimenti Casa Editrice –www.nutrimenti.net

Piemme Edizioni –www.edizpiemme.it

Rusconi Libri –www.rusconilibri.it

Il Saggiatore –www.ilsaggiatore.com

Sellerio Editore –www.sellerio.it

UTET Editori –www.utet.it

Case-Editrici-Loghi_0

COSA FARE PER INVIARE UN MANOSCRITTO A UNA CASA EDITRICEultima modifica: 2018-01-02T22:22:14+01:00da caterina817
Reposta per primo quest’articolo

2 Commenti

  • Una volta che il manoscritto è stato pubblicato, bisogna vedere anche se si vende, non è facile pubblicare un libro e basta.

    • Naturalmente ci sono dei pro e contro come in ogni altro progetto lavorativo. Non è facile pubblicarlo è basta come giustamente hai detto tu nel tuo commento!!

Lascia un commento